Как выбрать бригаду

Самостоятельно сделать в квартире ремонт можно. Однако, как показывает практика, такое мероприятие, как правило, занимает слишком много времени и требует огромных затрат нервов и здоровья. Что делать, если опыта у вас нет, а увидеть квартиру преображенной хочется поскорее? Лучше всего выбрать бригаду для ремонта – профессионалы сделают все быстро и качественно. Однако есть и сложность: предложений от строительно-ремонтных компаний сегодня множество, но всегда есть риск нарваться на недобросовестных подрядчиков.

 

Насколько надежна фирма

Чаще всего неопытный заказчик в поисках ремонтной бригады открывает сайт объявлений и выбирает чуть ли не первого попавшегося подрядчика. Считается, что даже если вы ничего не слыхали о такой бригаде, то уж вряд ли эти ремонтники ничего не умеют – в противном случае, зачем бы им предлагать услуги? А более осторожный заказчик постарается узнать о предполагаемых строителях как можно больше и для начала зайдет на их сайт.

Однако знакомство с сайтом компании – еще не панацея от возможных проблем. Поэтому, прежде чем окончательно выбрать мастеров, постарайтесь максимально изучить вопрос о том, можно ли доверять подрядчику.

Вот признаки того, что перед вами ответственная компания:

  • сайт фирмы действует не менее 3-5 лет;
  • компания является юридическим лицом;
  • все расчеты – безналичные (наличку принимают только с вашего желания);
  • фирма готова предоставить всю профессиональную информацию по своим сотрудникам;
  • компания готова застраховать риски перед вами как заказчиком.

Обязательно потребуйте документы, подтверждающие, что эта строительная компания возникла не вчера. У нее должна быть регистрация ЮЛ, собран кейс выполненных проектов. Причем хотя бы с несколькими проектами стоит также ознакомиться – существуют они в действительности или только на бумаге?

Кроме того, поинтересуйтесь отзывами предыдущих клиентов фирмы. Они должны быть настоящими, а не вымышленными. Если есть возможность связаться хотя бы с несколькими авторами отзывов – сделайте это.

 

Квалификация сотрудников

Качественный ремонт – это не только новейшие технологии, брендовые материалы и инструменты. Это, в первую очередь, профессионализм самих ремонтников. Поэтому вам стоит познакомиться с будущей строительной бригадой до подписания договора. И запомните – когда вам говорят, что данную бригаду составляют универсальные работники, каждый из которых умеет всё, сразу откажитесь от дальнейшего общения.

Залог надежности работ в том, что ими занимаются профессионалы в отдельно взятых отраслях. Если бригадир заявляет, что его сотрудник способен и перегородку поставить, и электроразводку провести, значит, этот человек не сможет качественно выполнить ни то, ни другое. Каждый вид работ должен осуществлять узкий специалист. Поэтому по возможности узнайте, насколько высока квалификация будущих ремонтников.

Вам предстоит общаться, в основном, с бригадиром. А значит, присмотритесь внимательно к этому человеку. Он должен охотно и внятно отвечать на все вопросы, не ставить никаких условий заказчику. А еще было бы неплохо присмотреться к внешнему виду как бригадира, как и самой ремонтной бригады. Неряшливость, небрежность в одежде, а уж, тем более, хотя бы легкий запах алкоголя – все это признаки того, что с ремонтом возникнут сложности. В таком случае, стоит отказаться от сотрудничества с компанией.

 

Материалы и дизайн

Казалось бы, вопросы, связанные с дизайном интерьера и выбором строительных, отделочных материалов, не должны касаться ремонтников. Однако на самом деле здесь имеется прямая связь. Хорошая бригада не только схватывает на лету все пожелания заказчика, но и, при необходимости, подскажет, как можно улучшить проект. Такие специалисты отлично разбираются в дизайн-проектах и чертежах, если задают вопросы, то по существу. Могут отметить тот или иной недочет и порекомендовать что-то. Но при этом никогда не будут ничего изменять без согласия заказчика.

Важный момент – материалы. Прежде чем окончательно выбрать строителей для ремонта, поинтересуйтесь, входит ли в договор процесс закупки стройматериалов со стороны компании. Здесь есть свои нюансы: например, мастера лучше, чем вы, разбираются в качестве таких товаров и смогут рассчитать точное их количество.

Кроме того, ответственная фирма поможет сэкономить заказчику деньги. Как правило, у подобных компаний есть свои поставщики или карты скидок. Поэтому, если покупка материалов проводится при участии подрядчика, ваши затраты снизятся.

 

Составление договора

Если найденный подрядчик сообщает вам, что работает без договора, незамедлительно попрощайтесь с ним и отправляйтесь искать другого. Уважающая себя компания для ремонта всегда работает только на основании официального соглашения. А в нем прописываются такие пункты, как:

  • права и обязанности обеих сторон;
  • поэтапное проведение работ;
  • фиксированная стоимость работ;
  • подробное техническое задание;
  • порядок оплаты;
  • закупка материалов;
  • гарантии со стороны компании;
  • сроки окончания работ.

Можно вписать в договор и другие пункты из тех, что вы считаете важными. Например, это могут быть штрафы за нарушение того или иного пункта соглашения. Особое внимание уделите составлению техзадания, включая электропроводку и другие скрытые коммуникации – их впоследствии особенно сложно переделать.

К договору должна прилагаться смета. В ней должны присутствовать абсолютно все работы вплоть до укладки плинтусов. В противном случае вам придется отдельно доплачивать за собственные упущения. Также в смете должен быть указан метраж каждого из помещений. Убедитесь в том, что в смету не включены дополнительные пункты, за которые вы не должны доплачивать.

Нанимая ремонтную бригаду, вы вкладываетесь в будущее. Чем качественнее отремонтирована квартира, тем больше шансов, что не придется через месяц все переделывать. Так что подойдите к выбору ремонтников крайне аккуратно.

Комментарии
Войдите в свой аккаунт
Вход

Комментариев нет.