Как класть плитку на стену в ванной комнате

Керамическая плитка в качестве облицовки стен в ванной комнате – это наиболее привычный для многих вариант отделки. Но как класть плитку в ванной на стену так, чтобы она прослужила не один десяток лет и не отклеилась? Следуя советам специалистов, вы без труда сможете осуществить такую работу своими руками и быть уверены в отличном результате.

 

Выбор плитки и клея для укладки

Поскольку ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, использовать обои здесь нет смысла. Крашеные стены в ванной тоже не слишком актуальны сегодня. Поэтому идеальным вариантом становится керамическая плитка – а ее нужно уметь выбирать правильно.

Чтобы ваш будущий интерьер в ванной комнате был безупречным, настенная плитка должна выбираться в соответствии со следующими критериями:

  1. Отличное качество. Важно, чтоб ни один элемент не был деформирован. Даже едва заметный дефект на том или ином отдельно взятом элементе приведет к неприятным последствиям – он будет нарушать целостность стены. Следите за тем, чтобы плитка была одинаковой толщины, не имела сколов, а каждый из ее углов соответствовал 90 градусам.
  2. Оптимальная расцветка. В этом отношении нужно исходить из дизайн-проекта ванной комнаты. Значение имеет оттенок сантехники, материал изготовления и цвет мебели в помещении. Чаще всего для ванной выбирают плитку белую или выполненную в светлых оттенках – кремовую, бежевую, бледно-голубую, розовую. Однако в настоящее время можно встретить и концептуальные варианты интерьера, в которых используется черная, синяя или малахитовая плитка.
  3. Текстура. Это понятие подразумевает использование плитки, поверхность которой имитирует тот или иной материал. Сегодня это очень модно, ведь за сравнительно небольшие деньги вы можете создать чрезвычайно стильный интерьер – под мрамор, дерево, отделочный камень, даже оникс. Но при этом нужно помнить, что дизайн оформленной подобным кафелем ванной должен быть продуман особенно тщательно, особенно если это деревянная стена или поверхность, отделанная слюдяной плиткой.
  4. Тип покрытия. Плитка может быть матовой или глянцевой. Для укладки пола в ванной комнате стоит выбирать матовое покрытие, а вот для стен можно выбирать покрытие, сообразуясь с вашими вкусами. В частности, для небольшого помещения есть смысл предпочесть плитку глянцевую – она отражает свет и зрительно раздвигает пространство.
  5. Размеры. В настоящее время хорошим стилем считается выбор крупноформатной плитки с обрезным краем. При ее монтаже получается минимальное количество швов, и возникает ощущение цельного полотна. Но если вы являетесь сторонником классического стиля оформления, можете выбрать привычную кафельную плитку квадратной формы и маленького размера.

Вторая важная составляющая подготовки к ремонту в ванной – выбор клеящего состава. Плиточный клей производится в двух видах:

  • сухие смеси, которые нужно разводить водой;
  • специальные мастики, готовые к применению.

Опытные плиточники предпочитают первый вариант, поскольку такой клей более пластичен, дольше сохнет, а значит, позволяет исправить возможный дефект, допущенный при монтаже. Мастика засыхает быстрее, стоит дороже, а работа с ней требует определенного темпа.

Многие начинающие укладчики задают разумный вопрос – можно ли класть плитку на шпаклеванную стену? Как известно, шпаклевка используется для выравнивания неровностей стены, а также для предохранения ее от сырости и плесени. Специалисты утверждают, что плитку вполне можно укладывать на такое покрытие. Но для этого требуется правильно подбирать состав шпаклевки, способный надежно выдержать нагрузку. А также применяется особая технология подготовки и укладки кафеля. Так, необходима шпаклевка с улучшенными адгезионными свойствами, а выравнивать с ее помощью стену необходимо в несколько слоев.

 

Особенности укладки плитки на стены

Работа по монтажу настенной плитки проводится поэтапно. Торопиться здесь нельзя, если вы хотите, чтобы кафель выглядел идеально, держался надежно и не начал отваливаться через месяц. Чтобы правильно класть плитку на стену ванной, необходимо строить работу следующим образом:

  • подбор инструментов и затирки;
  • выбор проекта раскладки;
  • выравнивание стен;
  • разметка;
  • укладка кафеля.

Чем ответственнее вы подойдете к процессу, тем лучше будет конечный результат. Понимая это, стоит внимательно рассмотреть каждый из этапов.

 

Этап 1: затирка и инструменты

Для работы понадобится целый комплект инструментов, у каждого из которых свое назначение. Сюда входят:

  • шпатели (зубчатый, плоский) необходимы для того, чтобы наносить и разравнивать раствор;
  • плиткорезный инструмент для обрезки;
  • уровень для проверки выравнивания стен;
  • киянка (резиновый молоток) для того, чтобы плитка легла ровно;
  • клинья-распорки для фиксации швов.

Важно помнить, что в ванной комнате часто обустраиваются реечные либо натяжные потолки. Под ними удобно прятать коммуникации и осветительную разводку. Такие потолки идеальны для маскировки подрезанной плитки. Поэтому, если вы будете устанавливать натяжной потолок, укладывайте плитку так, чтобы подрезанные элементы пришлись под короб потолка.

После того как монтаж будет завершен, вам придется осуществить затирку швов. Значит, нужно заранее позаботиться о покупке затирочного состава, который будет по цвету соответствовать расцветке плитки.

 

Этап 2: проект раскладки

Разработка плана позволит вам в дальнейшем работать без досадных помех и не тратить время на то, чтобы примерять к стене каждую плитку по ходу дела. Проект обычно осуществляется на бумаге. Для того чтобы выполнить раскладку, требуется знать точные размеры ванной комнаты и формат плитки.

Современные технологии позволяют стелить плитку несколькими способами. Если есть возможность, раскладку можно начинать с середины стены, осуществляя подрезку плитки ближе к углам. Второй вариант – оставить подрезку для верха. Сама раскладка также может быть разнообразной – кому-то нравится привычный шахматный порядок выкладки элементов, а кто-то предпочитает «кирпичную» укладку. Впрочем, если плитка текстурированная или украшена орнаментами, рисунками, исходить нужно из особенностей принта, чтобы конечный результат не создавал ощущение диссонанса.

В любом случае, план раскладки позволяет понять, как положить плитку на стену в ванной, сколько отдельных плиток пойдет под подрезку, а также наглядно убедиться в правильности выбранной технологии.

 

Этап 3: выравнивание стены

Стенная поверхность должна быть подготовлена к укладке. Малейшая неровность может оказаться фатальной. Поэтому стены перед тем, как класть кафель, необходимо выровнять. Кроме того, требуется изучить неровные стены в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Здесь вам пригодятся строительный уровень и отвес. Если где-то обнаруживается отклонение от нормы, придется выравнивать с помощью шпаклевки и штукатурки.

Стены нужно выравнивать и штукатурить без спешки, тщательно заполняя все неровности и пользуясь металлическими маяками. По ним наносятся последующие слои покрытия. Когда материал полностью затвердеет, внимательно проверьте все участки. Если при простукивании обнаруживается глухой звук, значит, внутри остались пустоты. А это чревато в будущем отслаиванием покрытия вместе с плиткой. Такие участки лучше переделать заново. И обязательно вымеряйте углы, поскольку геометрия комнаты должна сохраняться.

Важная задача любого плиточника – обеспечить надежное сцепление клеящего слоя с оштукатуренной поверхностью. Для этого стену покрывают грунтовкой. Она надежно закупоривает все мельчайшие отверстия в штукатурке и при этом создает эффект шероховатости. На такой поверхности плитка будет держаться не в пример лучше.

Кроме того, грунтовка выполняет еще и роль гидроизоляции. Это весьма актуально для такого помещения, как ванная комната, где уровень влажности всегда повышен.

 

Этап 4: разметка

Разметка – это своего рода перенесенный на подготовленную стену план раскладки. Чтобы правильно разметить стену, можно посмотреть обучающее видео в интернете. Однако вы вполне способны обойтись и самостоятельно. Разметка делается обычным маркером прямо по стенной поверхности, для чего понадобится строительная линейка.

Разметка проводится по горизонтали и по вертикали. Специалисты рекомендуют одновременно рассчитывать ширину швов и обязательно учитывать это при разметке. Такой способ позволяет снизить количество подрезки при укладке.

Опытные плиточники на этапе разметки определяют линию, с которой начнется монтаж. Укладывать плитку можно с самого нижнего звена, но профессионалы предпочитают делать это, начиная со второго ряда. Для этого на линию между первым и вторым нижними звеньями монтируется рейка из металла или гипсокартона и прочно фиксируется к стене шурупами. На нее будут опираться при укладке все остальные ряды плитки.

 

Этап 5: монтаж плитки

Это последняя и наиболее ответственная часть работы. Сначала готовится клеевой раствор, затем он наносится плоским шпателем на участок стены и на изнанку первого плиточного элемента. Шпатель зубчатый служит для разглаживания клея по поверхности и придания ему большей сцепляемости с кафелем. Чтобы сразу правильно положить плитку, сверяйтесь с разметкой – края элемента не должны выступать за разметочные линии.

Плитка аккуратно прижимается (возможно, потребуется киянка для более плотного прилегания). Излишки клея удаляются шпателем, а саму плитку необходимо протереть влажной салфеткой. Если этого не сделать, клей засохнет на поверхности и оттереть его будет весьма затруднительно.

Многие спрашивают, откуда класть плитку в ванной на стену. Традиционный вариант – от дальнего угла комнаты, там, куда сразу падает взгляд входящего в посещение. Но если у вас есть свои приоритеты или планировка комнаты позволяет укладывать плитку как-то иначе, можете начинать монтаж с другого места. Хотя простая логика подсказывает, что углы должны выглядеть идеально, а подрезанная в них плитка будет несколько портить общую картину.

После того как первая плитка плотно зафиксирована, наклеивайте второй элемент. Между швами сразу же вставляйте распорки, чтобы пространство оставалось ровным. Для маленькой плитки достаточно будет по одной распорке с каждой стороны. Плитка среднего или крупного формата более тяжелая, и распорок здесь понадобится как минимум по две.

Нужно учитывать, что кладка под действием тяжести может сдвигаться. Поэтому после того, как первый ряд выложен, стоит выждать не менее 30 минут для схватывания клея. После того как состав затвердеет, можете положить кафель вторым рядом. В таком темпе выкладывается вся стена.

Если на этапе разметки вы монтировали разделительную линию, то удалять ее и заполнять самый нижний ряд следует только после того как вся верхняя облицовка будет завершена и надежно зафиксирована.

Немало вопросов возникает и по поводу того, кладут ли плитку за и над ванной на стене. Здесь все весьма индивидуально. Если сама ванна будет оборудована коробом, то укладывать плитку позади нее нет смысла – все равно будет не видно. Что касается монтажа плитки на стену над ванной, то здесь все зависит от ваших предпочтений. Чаще всего эта стена оформляется точно так, как и остальные. Однако перед тем монтировать кафель, подумайте, будете ли вы как-то оформлять эту поверхность. Возможно, вам захочется ее покрасить либо установить большое зеркало. В таком случае выравнивание стены необходимо, а тратить саму плитку нет необходимости.

 

К затирке швов приступают не раньше чем через сутки. Перед этим вынимают распорки, а швы тщательно заполняют затирочным составом. Излишки удаляются шпателем, швы выравниваются. Последний штрих – это протирание облицованной поверхности ветошью для того, чтобы придать плитке эффектный вид. Подобным образом монтируется плитка в туалете и на кухне.

 

 

Комментарии
Войдите в свой аккаунт
Вход

Комментариев нет.