С чего начать ремонт в квартире

Ни разу не проводили квартирный ремонт и не знаете, как это сделать? Тогда вам предстоит узнать много нового. Вне зависимости от того, приобрели вы жилье в только что выстроенном доме или это вторичная квартира, необходимо выполнить те или иные ремонтные работы. А их качество во многом будет зависеть от того, насколько ответственно вы подойдете к процессу с самого начала.

 

Продумываем дизайн квартиры

Прежде чем приступать к делу, нужно точно уяснить себе, какой результат вы хотите видеть. Если это касается жилья, то самое главное – его внешний вид, интерьер. Поэтому выбор дизайна – это первое, с чего начать ремонт в квартире. Каждому человеку хочется, чтоб там, где он живет, было уютно и комфортно. Значит, разрабатывать дизайн и выбирать интерьерный стиль нужно не потому, что «это модно», а так, чтобы обстановка отвечала вашему внутреннему настрою.

Существует множество стилей, в которых оформляется интерьер, – от классического и модерна до хай-тека и японского. Если вы не разбираетесь в их особенностях, исходите из критериев собственного удобства. Понятие интерьерного стиля включает в себя комплекс выбора отделочных материалов, текстиля и мебели, а также дизайнерского оформления помещения.

После того как со стилем разобрались, стоит разработать дизайн-проект. Это чертеж квартиры, на котором присутствуют:

  • планировка;
  • типоразмер каждого помещения;
  • расположение дверей, окон;
  • источники освещения;
  • разметка электрической проводки с выключателями, розетками;
  • размещение бытовой техники, мебели;
  • система отопления.

Лучше всего, если на руках у вас будет сразу несколько копий этого проекта. Так, на одной из них можно разметить электропроводку, на другой – источники освещения, на третьей – расстановку мебели и техники. Все это поможет не запутаться и учесть необходимые нюансы еще на начальном этапе.

 

Составляем план работ

Еще один важный вопрос, с которого все начинается, – это определение масштаба работ. Определите, какой ремонт требуется. Он может быть:

  • косметический;
  • евроремонт;
  • капитальный.

Косметический ремонт чаще всего проводится в квартире-вторичке. Если вы купили жилье у прежних владельцев, которые являются людьми хозяйственными, вам вряд ли понадобится прокладывать новую проводку, ставить перегородки и прочее. Достаточно заново провести отделку – например, переклеить обои. Такой ремонт не занимает много времени и не требует внушительных вложений.

Евроремонт представляет собой оформление квартиры в соответствии с оригинальным дизайном. Материалы используются, как правило, дорогие, да и сами дизайнерские идеи зачастую подразумевают серьезные финансовые затраты.

Самым дорогостоящим является капитальный ремонт. В его процессе нередко проводят следующие работы:

  • перепланировка всей квартиры;
  • замена инженерных коммуникаций, включая водопроводную и отопительную системы;
  • замена окон и дверей;
  • замена или обустройство новой электропроводки;
  • отделка стен, полов и прочее.

Многое зависит от того, какую квартиру вы приобрели. В новостройках часто предлагаются квартиры без отделки. Здесь однозначно предстоит капремонт. Несколько проще обстоят дела в квартире, где черновая отделка уже проведена – имеется готовая электропроводка и разводка коммуникаций, стяжка пола, стены и потолки оштукатурены, установлена необходимая сантехника. Все прочее придется делать самостоятельно.

Таким образом, вам нужно, исходя из состояния квартиры, составить пошаговый план работ, которые необходимо провести. Включите в перечень все ремонтно-строительные мероприятия, начиная от выравнивания и шпаклевки стен и заканчивая установкой плинтусов и розеток.

 

Ищем подрядчика

Конечно, любой ремонт вы можете осуществить своими руками, особенно если попросите помощи у друзей, имеющих подобный опыт. Однако, как показывает практика, такой ремонт может существенно затянуться, а человеку несвойственно проживать в условиях не кончающейся стройки. Поэтому есть смысл нанять ремонтную бригаду, которая все сделает в строго определенные сроки. Если вы будете  действовать правильно, то сэкономите не только время и нервы, но и собственные деньги.

Искать подрядчика лучше, основываясь на советах знакомых (которые уже обращались в ту или иную компанию) или на отзывах в интернете. Не бросайтесь по первому увиденному на доске объявлений адресу, лучше изучите рынок предложений. Обязательное условие – компания должна быть юридическим лицом и работать только на основании официального договора. Если вы не знаете, с чего начать ремонт квартиры вторичного жилья или в новостройке, специалисты такой фирмы подскажут и помогут составить план работ. Они же займутся выбором и покупкой материалов, при работе учтут все ваши пожелания.

 

Утверждаем смету, начинаем работу

Если вы нашли хорошего подрядчика, он может приступать к делу только на основании утвержденного вами плана работ. Но план останется на бумаге, если не рассчитать предстоящие затраты. Для этого и составляется смета. Она нужна в обоих случаях – как при сотрудничестве с компанией, так и при самостоятельных действиях.

В смете прописываются не только все предстоящие работы, но указывается количество и стоимость требуемых материалов, а также метраж каждого помещения. Если ремонт проводится в полностью «убитой квартире», готовьтесь к серьезным тратам, ведь здесь без капремонта не обойтись. Мысленно пройдитесь по каждому помещению жилплощади, соблюдая последовательность и учитывая все необходимые работы. В том числе, сюда нужно включить ответы на такие вопросы, как:

  • делать ли стяжку пола, каков метраж;
  • сколько покупать розеток и выключателей;
  • какое количество керамической плитки покупать для ванной;
  • какие обои и сколько рулонов требуется для детской комнаты;
  • во всех ли помещениях монтировать натяжные потолки.

Это лишь малая часть списка, на основании которого и будет составляться смета. Затем ее нужно утвердить (если вы нанимаете подрядчика). Помните – материалы всегда лучше покупать с небольшим запасом.

Когда все готово, можно начинать сами работы. Они проводятся поэтапно, а именно:

  • подготовка (сюда входит демонтаж перегородок, старой сантехники т.д.);
  • черновая (основная) работа;
  • отделка финишная.

Вне зависимости от того, стояла эта квартира без ремонта вообще или ей требуются лишь косметические ремонтные мероприятия, все работы проводятся по принципу «сверху вниз». То есть, сначала приводится в порядок потолок (за исключением натяжной конструкции), затем стены, а уж потом пол, окна и двери.

 

Комментарии
Войдите в свой аккаунт
Вход

Комментариев нет.